воскресенье, 23 июля 2023 г.

РУССКАЯ И БОЛГАРСКАЯ ВАРНА

 В России существует много населённых пунктов, названных в честь одержанных побед российской армии. Так, в Челябинской области можно найти такие сёла, как Порт-Артур, Париж, Чесма, Берлин, Лейпциг и другие. Не стало исключением и село Варна, находящееся в 217-ти километрах от Челябинска, названное так в честь победы в русско-турецкой войне 1828 - 1829 годов и взятия крепости Варна, находящейся под османским игом, но фактически являющейся исконно болгарской. 

 В данном повествовании речь пойдёт о болгарской Варне, в которой мне удалось побывать единожды в лето 2021 года. Варна является портовым черноморским городом - курортом, известным с VI века до нашей эры как греческая колония Одессос. Население города чуть более 350-ти тысяч человек - третий по величине город в Болгарии.

 Как и другие города с древней историей, Варна может предоставить пытливому путешественнику множество артефактов. В III веке до нашей эры город попал в зависимость от Римской империи и стал именоваться Деонисиополем. В память об этой эпохе сохранились римские термы (бани), которые были украшены статуями римских божеств Геркулеса, Виктории, Меркурия и других, что свидетельствовало о расцвете культуры в то время. 


 Чтобы познакомиться подробнее с устройством терм и подивиться грандиозности и продуманности сооружения, пройдите по этой ссылке. Стоимость посещения около 3-х евро (возможны изменения в стоимости в связи с инфляцией).

 У меня было немного времени в запасе, поэтому я направилась в Приморский парк (Морска градина), представляющий собой огромную зелёную площадь, вытянутую вдоль побережья Чёрного моря. Здесь вы встретите военно-морской музей морского флота, астрономическую обсерваторию, дельфинарий, зоопарк, открытый бассейн (где проходят различные соревнования между пловцами), морское казино (ныне реставрируемое и отданное для проведения различных выставок), а так же детский парк с аттракционами. 

 История Приморского парка начинается в конце 19-го века с небольшого пятачка в 3 гектара. Благодаря чешскому паркостоителю Антону Новаку, начавшему зонирование и посадку деревьев, сегодня парк считается одним из самых больших в Европе. Его площадь составляет 82 гектара! На территории установлены памятники космонавтам (болгарским и русским), памятники героям - освободителям в русско - турецкой войне, огромный монумент "Пантеон", посвящённый освободителям, боровшимся с капитализмом и фашизмом.


Одним из последних, установленных в 2010-м году памятников, являются Варненские влюблённые драконы с яйцом познания. Архитектором данных драконов является скульптор Лазаров, которому пришлось объяснять представителям религиозной церкви, расположенной неподалёку, что драконы не являются прототипом образа лукавого, а скорее наоборот, созданы для того, чтобы радовать детей, тренирующихся в бассейне неподалёку. 


Надо сказать, что в Болгарии проводится множество пляжных вечеринок, Варна не исключение. 


Говоря о Варне нельзя не отметить известную православную святыню - Успенский собор - кафедральный собор Варненской и Великопреславской митрополии Болгарской православной церкви. Собор был заложен в 1880-м году как памятник освобождению от османского владычества. Над убранством храма работали как болгарские, так и русские мастера, большинство фресок написано после второй мировой войны. Высота храма достигает почти 48-ми метров.


 В 2021-м году происходила реставрация фасада, поэтому часть фронтальной части была завешена лесами. 

 Варну можно посещать как семьёй с детьми, так и самостоятельно. Аэропорт города располагается всего в 7,5 километрах от центра города и носит название "летище Варна". В связи с санкциями, введёнными в 2022-м году, добираться до Болгарии и Варны можно только из третьих стран (Турции или Сербии при наличии визы Шенгенского соглашения).







   



  




Комментариев нет:

Отправить комментарий