пятница, 29 ноября 2013 г.

ТРАНСПОРТ В БАНГКОКЕ

Не секрет, что в мегаполисе удобнее всего ориентироваться исходя из названий станций метрополитена. По крайней мере, я всегда начинаю с этого пункта. Хорошо, когда общественный наземный транспорт дёшев и можно кататься столько, сколько угодно, но в условиях ограниченного бюджета и высоких цен на проезд лучше всего воспользоваться здравым смыслом и картой. В Таиланде стоимость проезда на автобусе составляет от 6,5 до 8 бат, что эквивалентно 8-10 рублям. Речной трамвай вдоль реки Чао Прайя стоит 15 бат, поэтому любой студент и турист может спокойно перемещаться на протяжении всего маршрута и ни в чём себе не отказывать.


Условно, Бангкок имеет BTS (Sky Train) и MRTA (Subway). Первая является наземной линией, вторая подземной. Небесный поезд и метро соответственно. Пересадочными станциями являются Chatuchak Park/Mo Chit; Sukhumvit/Asok; Silom/Sala Daeng, где первым названием в паре является имя BTS (Sky Train). Строго говоря, вы можете попросить схему линий метрополитена в холле вашего отеля или зайдя на ближайшую станцию.


Итак, вы благополучно попали вовнутрь и хотите совершить свой первый маршрут. В подземке или MRTA (Subway) Бангкока можно приобрести жетон непосредственно в кассе. Называете станцию – получаете краткий инструктаж и чёрный пластиковый жетон, который нужно приложить к аппарату. В BTS или (Sky Train) действует иная система. Каждая зона поделена на отрезки, которым присвоена определённая стоимость. Здесь кассы существуют только для того, чтобы менять бумажные деньги на железные с последующим отпуском их в аппарат. Сам аппарат выглядит вот так:


Номер, указанный на кнопке, означает стоимость вашего маршрута. Сдача выдаётся железом. Бумагу не принимает.


В общем и целом, метро в Бангкоке удобное, но отдалённые районы можно затронуть только наземным транспортом. Очень удобно перемещаться на различных автобусах, имея в руках навигатор, и отслеживая маршрут движения автобуса. Скачав и установив в телефон программу, можно задавать точку А и В и ждать пока на экран выведутся нужные номера автобусов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий