четверг, 27 февраля 2014 г.

ВИДЫ ОСТРОВОВ В ИНДОНЕЗИИ, ГЕОГРАФИЯ

Индонезия является островным государством, насчитывающим более 17000 больших и малых островов, 6000 из которых заселены людьми, а остальные поименованные пустуют или вовсе не имеют названий. По официальным данным протяжённость Зондского Архипелага составляет 5120 км с запада на восток и 1760 км с севера на юг.  

Страна расположена по обе стороны от экватора на самом большом в мире архипелаге, который географы поименовали Большими и Малыми Зондскими островами. К Большим относятся Суматра, Ява, Мадура, Сулавеси и Калимантан (Борнео). Малые Зондские простираются на восток от острова Бали к Новой Гвинее.


Индонезия является частью Тихоокеанского огненного кольца и является самой сейсмически активной зоной планеты. Здесь находятся более 400-т вулканов, 150 из которых являются действующими. На памяти историков и местных жителей было 2 катастрофических случая, унесших много жизней: 1815 год Тамбора на Сумбаве и 1883 Кракатау. Ежегодно в Индонезии регистрируют около семи тысяч извержений, магнитудой выше 4.

Как вы уже успели догадаться, если задаться целью исследовать все 17000 островов, то потребуется не просто много, а очень много времени. Если на 6000 ещё можно встретить признаки жизни и расспросить подробности, то остальные 9000 – это неизвестность.

В данном разделе будем рассматривать географию, природу и достопримечательности тех, которые удалось посетить, поэтому подписывайтесь на обновления и следите за географией.
                                                   Бали


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий