среда, 10 июня 2015 г.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ФИНЛЯНДИЮ

Это небольшая страна на севере Европы, плотно граничащая с Россией. В 2017 году было ровно 100 лет с момента, как она обрела независимость. Население, по данным 2013 года, составляет около 5,5 миллиона человек. Прирост наблюдается за счёт приезжих иммигрантов и небольшого процента рождаемости.

Климат Финляндии можно охарактеризовать как умеренно-континентальный. Очень сильно влияние расположенных неподалёку морей. В северной части страны господствует полярная ночь. В целом, жители Северо-Западной части России испытывают на себе то же климатическое влияние, что и жители Суоми.


Географическое положение Финляндии можно охарактеризовать как полуостровное и островное. Основная часть располагается на юге Скандинавского полуострова, а другая (примыкающая) на архипелаге Ахвенмаа. Отличительной особенностью местности является её заболоченность, в стране насчитывается около 188 тысяч озёр! Доступность с моря и суши делают страну привлекательной для туризма и переездов на ПМЖ. По данным 2010 года Финляндию назвали самой стабильной страной в экономическом плане, что соответствует действительности.

Путешествие в Финляндию лучше запланировать заранее, чтобы успеть выполнить план. Если вас интересует только шоппинг, нет необходимости углубляться сильно, достаточно заехать в приграничную Лаппеенранту и зайти на сайт  lappeenranta.katalog.fi Этого же будет не достаточно, если вы намерены исследовать страну немного серьёзнее. 

Я уже писала о том, как получить визу в Финляндию здесь. Мы немного не рассчитали со временем и взяли билеты раньше даты выдачи визы, чего делать не рекомендуется. В не праздничные месяцы жителям Северо-Западного региона хватает и 10-ти дней на получение, в то время, как в остальных регионах цифра может разниться. Моё исследование страны только началось, поэтому прошу встретить первый пост о Хельсинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий